Основываясь на современных представлениях об экономическом (финансовом) кризисе как факторе стимулирования инноваций, в том числе в банковской сфере, автор рассматривает последствия кризисов 2008–2009, 2014–2015 гг. и коронакризиса 2020 г. Раскрывается влияние кризиса 2008–2009 гг. на разработку и внедрение крупными банками инновационных технологий, базирующихся на методологии бережливого производства. Влияние кризиса 2014–2015 гг. на стимулирование инноваций в части применения коммерческими банками инновационного проектного подхода Agile, инновационного процессного подхода, основанного на модели BPМ (Business process management) и других аналогичных моделях, а также использование модифицированных моделей Lean-менеджмента, способствующих повышению эффективности деятельности субъектов банковского сектора. Особое внимание уделено новациям 2020 г., ориентированным на реализацию в банковской сфере экосистемного подхода, внедрение наиболее перспективных финансовых технологий (Big Data и анализ данных, мобильные технологии, искусственный интеллект и др.) и внедрение инноваций в определенных Банком России областях.
2. Евдокимов С.С. Внедрение lean-технологии в российских коммерческих банках как инструмент повышения финансовой устойчивости // Финансы и кредит. 2015. № 45. С. 54–64.
3. Кантюков Р. Lean в банке: оптимизация бизнес-процессов банка на основе Lean-методик. URL: https://www.leaninfo.ru/2016/03/01/lean-v-banke-optimizatsiya-biznes-protsessov-banka-na-osnove-lean-metodik/ (дата обращения: 12.11.2020).
4. Демчук И.Н. К вопросу об антикризисных мерах и действиях регуляторов по реализации денежно-кредитной политики и докапитализации коммерческих банков в целях обеспечения финансовой устойчивости российской банковской системы // Сибирская финансовая школа. 2015. № 1 (108). С. 99–115.
5. Зокиров М.А. Банковская экосистема: необходимость построения в условиях усиления конкуренции в розничном бизнесе // Инновации и инвестиции. 2019. № 9. С. 194–197.
6. Косарев В.Е., Иараджули Г.М. Экосистема как новая модель развития банка // Финансовые рынки и банки. 2020. № 1. С. 58–62.